Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Михайловка         муниципального района Дуванский район

Страницы истории

1873 год.

В селе Михайловском открылась начальная народная школа -  Михайловское  Кизильярское  начальное  училище.

1874 год- земское одноклассное училище

1883-1884 г.- Михайловское училище (44 человек)

В  1888 – 1889  учебном  году  в  земском  одноклассном  соединённом  училище  обучается  70  мальчиков  и  13  девочек,  из  которых  13 человек  русские,  а  остальные -  мордва.  Дети  поступают  в  училище  без  всякого  знания  русского  языка.

Содержится училище за счёт  Златоустовского  уездного  земства  и    общества  села.

Закон  Божий  преподаёт  священник  Феодор  Стрелков,  остальные  предметы  ведёт  учитель  Александр  Жидяев,  из  русских.  Александр  Жидяев  окончил  курс  Благовещенской  Учительской  семинарии.

17 октября 1889 года.     В селе Михайловском открывается   второе учебное заведение - церковно-приходская школа

1892 – 1893 учебный год -  женская приходская школа грамоты.

В начале ХХ века, предположительно в 1901-1904 годах пленными австрийцами выстроена новая деревянная двухэтажная школа.

С 1931 года начинает ( параллельно с дневным обучением)  действовать Школа  рабочей молодежи (ШКМ).

В 1937 году в селе очень много детей и районное руководство содержит 3 школы: 2 начальных:

1. № 39 ( она располагалась на конце Дуванской улицы и просуществовала до 1940 года- месте дома   Гельмикарамова Юнуса Муллахановича, во дворе росли березы)
2. № 38  ( на  улице Партизанской, на месте дома  Яковлева Анатолия Евдокимовича, впоследствии там был детский сад-ясли).
3.  Так же действовала  семилетняя Михайловская школа.

В декабре 1982 года открывается  новое здание школы.